Что такое женская социализация

Что такое женская социализация
Пробегал у меня в ленте кем-то лайкнутый пост, человек пишет каким бы он мог быть если бы родился в Европе.
Все там мимишно так.
А я задумалась, а что бы было родись я в Европе, было бы так мимимишно с учетом, что я женщина?
В Ирландии например, где репродуктивные права для женщин обрезаны в ноль, или в Северной Ирландии где тоже самое. Может во Франции где у тебя могут потребовать разрешения мужа на аренду квартиры и где до сих пор удивляются разным фамилиям у супругов? Или Польша, где с репродуктивными правами полный швах, может Швейцария, где женщины получили право голоса за два года до моего рождения? Германия? С садиками там что? Англия? Ну про Англию я просто ничего не знаю. Так где? Да нигде, спасибо патриархату.
maryxmas: (be_mine)
[personal profile] maryxmas2017-05-23 04:28 pm

схоже, у нас знову хочуть заборонити аборти

МФО "Рівні можливості"/Equal Opportunities Caucus

У середу, 24 травня, о 15:00 відбудеться засідання Комітет Верховної Ради України з питань охорони здоров'я, на якому планується розгляд Проекту Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обмежень по проведенню операцій штучного переривання вагітності (абортів) №6239 від 27.03.2017 р.

МФО "Рівні можливості"/Equal Opportunities Caucus закликає народних депутатів України, громадськість та ЗМІ виступити проти цієї законодавчої ініціативи!

Адже в черговий раз українське суспільство навмисно провокують ідеями, які порушують базові міжнародні стандарти захисту прав і свобод людини.
Законопроект порушує норми Конституції України та інші законодавчі акти і, фактично, втручається в особисте та сімейне життя жінок.

ПРО НЕВИДИМОСТЬ ЖЕНЩИН

Заглянула посмотреть что пишут в русской Вики про Железный Купол, а там прекрасное. 
Авиационный инженер, руководитель отдела тестирования, ответственная за испытания, удостоилась одной фразы "Газета «Маарив» отметила, что участие в срочном развёртывании этой батареи принимала даже женщина на 9-м месяце беременности"
И даже имени собственного не заслужила.
В украинской версии я не нашла даже такого упоминания.


maryxmas: (grammar nazi)
[personal profile] maryxmas2017-01-20 03:01 pm

скорочений глосарій до книжки Джудіт Батлер, Гендерний клопіт: фемінізм та підрив тожсамості

він був в багатьох місцях в онлайні -- але це було давно.
Read more... )

повна версія -- тут
maryxmas: (be_mine)
[personal profile] maryxmas2017-01-15 02:04 pm

два приклади реклами

реклама здорової людини -- з гумором.


реклама курця -- із об"єктивуючим сексистським натяком і жінкою в якості реквізиту
maryxmas: (grammar nazi)
[personal profile] maryxmas2017-01-02 10:11 pm
Entry tags:

як боротися із сексистською рекламою

Olena Zaytseva

Що робити, якщо у рекламі (вивіски, меню, написи та зображення у кафе тощо) сексизм/приниження/образи/непристойності? Я почну, а може хтось продовжить і поділиться своїм досвідом та знаннями.
Крута ідея про рейтинг у Фб: знаходимо сторінку закладу у соцмережах і залишаємо відповідні оцінки та відгуки. Це працює!
Багато хто не любить звертатись до державних органів (цілком розумію!!) Але письмово поскаржитись в Департамент захисту прав споживачів теж можна - саме вони опікуються питаннями реклами і наділені тут владними повноваженнями (шукайте по слову реклама).
Read more... )
ПС: ось ще додають, що можна подати скаргу в Індустріальний гендерний комітет з реклами.Комітет має скоріш дорадчі повноваження, але чим в більше місць буде звернення, тим краще. А ще ось яка цікава фраза (корисна для скарг) є у них на сторінці:

"У своїй роботі ІГКР спирається на Стандарт НЕДИСКРИМІНАЦІЙНА РЕКЛАМА ЗА ОЗНАКОЮ СТАТІ СОУ 21708654 -002-2011. Розуміючи, що реклама має значний вплив на суспільну свідомість, Стандарт підтримано фаховими асоціаціями маркетологів та рекламістів, провідними ґендерними організаціями та іншими асоціаціями, члени яких є замовниками реклами."
maryxmas: (Default)
[personal profile] maryxmas2016-12-25 04:07 pm

ласкаво просимо!

шановні подруги і колеги,
сподіваюся, вам тут буде інформативно, спокійно і по-сестринському.

про жіноче щастя

Originally posted by [livejournal.com profile] maryxmas at про жіноче щастя
Nina Katz
Если то, что в народе принято называть "женским счастьем" - это действительно счастье, то почему никто, кроме искалеченных патриархатом женщин, о нём не мечтает?
==============
Если для человека счастье — это когда исполняются его мечты и желания, то для женщины при патриархате принято называть "счастьем" положение, при котором ОНА исполняет ЧУЖИЕ пожелания, зачастую вопреки собственным чувствам или даже во вред своему здоровью.
Для человека иметь свой дом или квартиру — это счастье. Для женщины счастье — это жить в чужом доме под чужим командованием.
Для человека каждый день вкусно есть и не заморачиваться рутинной готовкой — это счастье. Для женщины счастье — готовить несколько раз на день еду для других, ограничивая себя в пище ради "сохранения фигуры".
Для человека жить в чистоте и уюте — это счастье. Для женщины счастье — убирать дом, выносить мусор, стирать и гладить вещи, мыть посуду.
Для человека носить понравившуюся одежду — это счастье. Для женщины счастье — носить неудобную одежду и тратить неимоверное количество психического здоровья, чтобы подобрать себе гардероб в соответствии с чужими ожиданиями или требованиями.
Для человека заниматься любимым делом — это счастье. Для женщины счастье — это отказ от всех увлечений и посвящение своей жизни мужу и детям.
Для человека любимая работа — это счастье. Для женщины счастье — не иметь профессии, работать по дому и быть полностью на обеспечении мужчины, который имеет право в любой момент прекратить спонсирование и выбросить на улицу.
Для человека быть сильным и уверенным в себе — это счастье. Для женщины счастье — это кротость, послушность и зависимость от чужой силы.
Для человека считаться умным и образованным — это счастье. Для женщины счастье — восхищаться чужим интеллектом, маскируя свой, когда к ней обращаются.
Для человека свобода воли и право выбора — это счастье. Для женщины счастье — необходимость соответствовать только нескольким моделям поведения, предопределенным местом и эпохой.
Для человека свобода — это высшая ступень счастья. Для женщины счастье — быть рабыней у мужчины.
Если женщина при патриархате — такой же человек, как и мужчина, то почему ей не дано право говорить о своем собственном счастье, не зависящем от благополучия других? И если "женское счастье" — это действительно счастье, то почему никто, кроме искалеченных патриархатом женщин, о нем не мечтает?
(с) Поисис Инторно

Андреа Дворкин «Детские сказки» (1974)

Перевод части I "The Fairy Tales" книги "Woman Hating".
Сердечно благодарю [livejournal.com profile] caballo_marino за редакторскую правку и неоценимую помощь.


Нельзя быть свободным, если живешь в сказке.
— Джулиан Бек, «Жизнь театра»

Когда-то давным-давно жила-была злая ведьма, и имя ей было
Лилит
Ева
Агарь
Иезавель
Далила
Пандора
Фамарь

и еще была злая ведьма, которую называли богиней, и имя ей было
Кали
Фатима
Артемида
Гера
Изида
Мария
Иштар
Read more... )

корисно знати - 2

Margret Satterwaite
#запискикриминолога
#16ДнейПротивНасилияrus и Миф №2 - "миф о короткой юбке" (уже меньше буков и даже картиночка на тему есть)
Пострадавшие "провоцируют" насильников своей манерой одеваться
Открытая откровенная одежда - свидетельство "лёгкого поведения" и доступности, и приглашение к насилию.
Реальность: не установлено абсолютно никакой статистически повышенной виктимности в зависимости от стиля одежды
(за исключением склонности определенного типа насильников к определенным видам форменной одежды).
Само понятие "фривольной, провоцирующей" одежды является логическим абсурдом.
Наверное, нет более распространенной, и в равной степени бессмысленной и оскорбительной, глупости, которую почти неизменно слышат и пережившие сексуальное насилие, и все остальные, когда о нём, этом насилии, заходит речь, как обвинение пострадавших в том, что они сами напросились на насилие, спровоцировав действия насильника якобы слишком фривольной и открытой для данного социума (?) одеждой.Read more... )

корисно пам"ятати

Margret Satterwaite
#запискикриминолога

Продолжаем наши посвященные мифам о сексуальном насилии #16днейпротивнасилияrus - 2016 Один день - один миф (многобукав, но прошу всё-таки уделить этому внимание))
Итак, Миф №1: Сексуальное насилие - это когда имеет место применение физической силы, а нежелающий быть изнасилованным должен сопротивляться, если действительно этого не желает.
Реальность: Физическая сила применяется в меньшинстве случаев насилия. Сопротивление оказывают примерно 10% объектов насилия.
Почему это миф №1? Очень просто. За много лет в моей практике основной и первейшей проблемой, с которой сталкивались и я и все коллеги, было непонимание в равной степени среди обывателей, и среди специалистов (правоохранителей, медиков, а нередко, и психологов), ЧТО собственно такое НАСИЛИЕ.
Спросите у своих знакомых, друзей, соратников, что такое "изнасилование", по их мнению. Спорю, что подавляющее большинство ответят вам: это когда тебя превосходящей силой принуждают к половому акту. Только вот это абсолютно не совпадает с сутью понятия "насилие".
Сексуальное насилие - это не применение силы, это - неконсенсуальность = отсутствие добровольного согласия.
Read more... )
Однако, в аспектах, связанных со стрессом, сильным эмоциональным переживанием и связанностью социальными нормами, нам давно пора переходить к более важному и точному правилу: "Только ДА значит ДА".

Діти та програмування.

Різниця у зацікавленості програмуванням у дівчаток і хлопчиків. Корелює з доступом дітей до гаджетів. Вгадайте, якої статі дітям гаджети більш доступні
https://dou.ua/forums/topic/19226/

#подзвоніть_татові

Оксана Трушик

Про 100 гривен (250 рублей, 3,5 доллара).
Никак не могу донести свою мысль о равном участии родителей в воспитании детей. Никак не могу донести, что расходы на детей - это не только и не столько деньги. Это время, нервы, способности организовать, умение услышать потребности детей, постоянный фокус внимания.Read more... )
А возложить на него ответственность за 100 гривен я могу.
100 гривен? да-да, позвоните папе.
Слона, чтобы съесть, надо расчленить на маленькие кусочки.

П.С. вы ж поняли, что текст не про деньги, да?
Entry tags:

Створила мем

Originally posted by [livejournal.com profile] morreth at Створила мем
Кого заманало ниття "Мущін дискримінують!" - користуйтеся.

поспілкувалася із колективом Майкла Щура

shchur

(про всяк випадок повторюсь, весь фрагмент про гендер -- маячня і профанація)

ходила в п"ятницю на захід

«CherchezlaFemme», від організації «Рівність та Взаємоповага», про яку я до того жодного разу не чула.

обіцяли вручення відзнак «Рівність та Взаємоповага» за сприяння участі жінок у політиці і цілу подіумну дискусію «Гендерні стратегії політичних партій: перспективи та виклики».

хлопчик від цієї організації розповідав про типу дослідження, яке ця організація провела -- і дві третини того, про що він розповідав, було діяльністю жіночих організацій. жодну з яких він не назвав.
ніякох подіумної дискусії не було, було тільки нагородження -- під час якого підстаркуватий дідок намагався цілувати нагороджуваних ним жінок.
була дуже здивована, побачивши в переліку нагороджуваних сестру Надії Савченко, Віру, підписану як громадський діяч.

а коли нагородили Ірину Луценко, депутатку, яка (як кажуть обізнані люди) поклала чимало зусиль на підготовку ратифікації Стабмульської конвенції, вона почала розводитись -- на заході про участь жінок у політиці на початку акції "16 днів проти гендерного насильства" -- як у нас мало чоловіків, всього 30% населення (що не відповідає дійсності), і про те, як ми маємо їх захищати і рятувати. я собі ледве не відбила обличчя фейспалмами. ну тобто до того все було дуже сумно -- але це мене просто вбило.

зі.
чи не єдина промова, яка була влучною і доречною, була від Лариси Кобелянської -- але від неї годі чекати іншого.